Veranstaltungen 2019

Schau auch mal rein in den Oberfranken-Kalender, was in den Nachbarkreisen so stattfindet.
Veranstaltungsart:
Gruppe:
Januar 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.01.2019
02.01.2019
03.01.2019
Ort: Café Feiler, Theaterplatz, 96450 Coburg
04.01.2019
05.01.2019
06.01.2019
Ort: Bäckerei Lang, Jean-Paul-Straße 7, 95444 Bayreuth
07.01.2019 (KW02)
08.01.2019
09.01.2019
Ort: Pinkus, Lichtenfels
10.01.2019
11.01.2019
Ort: IHK für Oberfranken, Bahnhofstraße 25, 95444 Bayreuth
12.01.2019
13.01.2019
14.01.2019 (KW03)
15.01.2019
16.01.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
17.01.2019
Ort: Jean-Paul-Straße 22, 95444 Bayreuth
18.01.2019
19.01.2019
20.01.2019
21.01.2019 (KW04)
Ort: Haus der Kräuter, Kemnather Str. 3, 95697 Nagel
22.01.2019
23.01.2019
24.01.2019
Ort: Gasthaus Zum Frack in Steinberg, Wilhelmsthal
25.01.2019
26.01.2019
27.01.2019
28.01.2019 (KW05)
29.01.2019
30.01.2019
Ort: Ringberg Hotel, Ringberg 10, 98527 Suhl (www.ringberghotel.de)
31.01.2019

Februar 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.02.2019
02.02.2019
Ort: Berlin
03.02.2019
04.02.2019 (KW06)
05.02.2019
Ort: Gasthaus Goldenes Kreuz
06.02.2019
07.02.2019
Ort: Pinkus, Lichtenfels
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
08.02.2019
09.02.2019
10.02.2019
11.02.2019 (KW07)
12.02.2019
13.02.2019
Ort: IHK-Bildungszentrum Hof, Moritz-Steinhäuser-Weg 2, 95030 Hof
14.02.2019
Ort: Medicusstraße 1, 95448 Bayreuth
15.02.2019
16.02.2019
17.02.2019
18.02.2019 (KW08)
19.02.2019
Ort: Sparkasse Arnstadt-Ilmenau, An der Sparkasse 1-3, 98693 Ilmenau
Ort: Kirchenlamitzer Str. 1, 95126 Schwarzenbach an der Saale
20.02.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
21.02.2019
Ort: Karl-Marx-Straße 8, 95444 Bayreuth
22.02.2019
23.02.2019
24.02.2019
25.02.2019 (KW09)
26.02.2019
Ort: BD-Forum, Thierstein, BD-Sensors Straße 1
27.02.2019
Ort: Café Moritz, Marktplatz 9, 96215 Lichtenfels
Ort: Antla Kronach, Amtsgerichtstraße 21, 96317 Kronach
28.02.2019

März 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.03.2019
02.03.2019
03.03.2019
04.03.2019 (KW10)
05.03.2019
06.03.2019
07.03.2019
Ort: Café Feiler, Theaterplatz 5, 96450 Coburg
Ort: Pinkus, Lichtenfels
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
08.03.2019
Ort: Montabaur (WJ Westerwald-Lahn)
09.03.2019
Ort: Montabaur (WJ Westerwald-Lahn)
10.03.2019
Ort: Montabaur (WJ Westerwald-Lahn)
11.03.2019 (KW11)
Ort: Foyer der Wohnbau Stadt Coburg GmbH, Mauer 12, 96450 Coburg
12.03.2019
13.03.2019
14.03.2019
15.03.2019
16.03.2019
Ort: Ingolstadt
Ort: Wunsiedelei Wunsiedel, Gabelmannsplatz 3
17.03.2019
18.03.2019 (KW12)
19.03.2019
20.03.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
21.03.2019
Ort: Ernst-Moritz-Arndt-Str. 23, 95488 Eckersdorf
22.03.2019
23.03.2019
24.03.2019
25.03.2019 (KW13)
26.03.2019
Ort: Fisch- und Schlemmerwelt RoKa GmbH, Osseckerstr. 30, 95030 Hof
27.03.2019
Ort: Großer Rittersaal, Schloss Elgersburg, Burgstraße 3, 98716 Elgersburg
Ort: Ritter-von-Eitzenberger-Straße 20, 95448 Bayreuth
28.03.2019
Ort: Buchwalder Zoiglstub'n, Buchwald 11, 95100 Selb
29.03.2019
Ort: Heilbronn
30.03.2019
Ort: Heilbronn
31.03.2019
Ort: Heilbronn

April 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.04.2019 (KW14)
Ort: Wunsiedel Wiesenmühle 1 , 95632 Wunsiedel
02.04.2019
Ort: LANSCO GmbH, Ossecker Str. 172, 95030 Hof (Parkplätze direkt vor dem Gebäude)
03.04.2019
Wirtschaftsjunioren Lichtenfels:

Meet and greet with local heroes - Christian Werner, EDEKA Lebensmittelmärkte
Ort: Forststraße 12, 96260 Weismain
04.04.2019
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
Ort: Old Marshal's, Oberer Bürglaß 16, 96450 Coburg
05.04.2019
06.04.2019
07.04.2019
08.04.2019 (KW15)
09.04.2019
10.04.2019
11.04.2019
Ort: CREAPOLIS Makerspace, Schlachthofstr. 1, 96450 Coburg
12.04.2019
13.04.2019
14.04.2019
15.04.2019 (KW16)
16.04.2019
Ort: Baustelle Wunsiedel, Breite Str. 3, 95632 Wunsiedel
17.04.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
18.04.2019
Ort: Bahnhofstraße 25, 95444 Bayreuth
19.04.2019
20.04.2019
21.04.2019
22.04.2019 (KW17)
23.04.2019
24.04.2019
25.04.2019
Ort: Alte Straße 5,96482 Ahorn
Wirtschaftsjunioren Afterwork-Stammtisch
Ort: Vespa-Café, Forchheim, Sattlertorstraße 20
26.04.2019
27.04.2019
Ort: Kitsch, Kronach
Ort: Café Kitsch, Rodacher Str. 22, Kronach
Ort: Café Kitsch, Rodacher Str. 22, Kronach
Ort: Cafè Kitsch, Rodacher Str. 22, Kronach
Ort: Café Kitsch, Rodacher Str. 22, Kronach
28.04.2019
Ort: Ponyhof Gottelhof, Gottelhof 10, 95517 Emtmannsberg
29.04.2019 (KW18)
30.04.2019
Ort: In der Lohe1, Marktredwitz

Mai 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.05.2019
Ort: Kinder Erlebnisweg im Kainachtal
Ort: Fichtelrad GmbH, Ruppertsgrün 13, 95163 Weißenstadt
02.05.2019
Ort: Irish Pub, Lichtenfels
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
03.05.2019
04.05.2019
05.05.2019
06.05.2019 (KW19)
07.05.2019
08.05.2019
Ort: Lyon
09.05.2019
Ort: Lyon
Ort: Café Feiler, Theaterplatz 5, 96450 Coburg
10.05.2019
Ort: Lyon
11.05.2019
Ort: Lyon
12.05.2019
13.05.2019 (KW20)
Ort: Berlin
14.05.2019
Ort: Berlin
15.05.2019
Ort: Berlin
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
16.05.2019
Ort: Berlin
Ort: Verwaltungsgebäude der Stadtwerke, Birkenstraße 2, 95447 Bayreuth
Fachkräftemangel? Ressourcen nutzen!! Podiumsveranstaltung mit Alexander Hold und Gudrun Brendel-Fischer
Ort: Sparkasse Forchheim, Hauptstelle, Klosterstraße 14, 91301 Forchheim
17.05.2019
Ort: Berlin
18.05.2019
19.05.2019
20.05.2019 (KW21)
21.05.2019
22.05.2019
23.05.2019
24.05.2019
25.05.2019
26.05.2019
27.05.2019 (KW22)
28.05.2019
Ort: IHK für Oberfranken, Bahnhofstraße 25, 95444 Bayreuth
29.05.2019
30.05.2019
31.05.2019

Juni 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.06.2019
02.06.2019
03.06.2019 (KW23)
04.06.2019
Ort: Markgrafenallee 49, 95448 Bayreuth
Betriebsbesichtigung YT Industries GmbH
Ort: Pilatus Campus 9, 91353 Hausen
05.06.2019
Ort: Pinkus, Lichtenfels
06.06.2019
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
Ort: Heimatliebe, Theatergasse 1, 96450 Coburg
07.06.2019
08.06.2019
09.06.2019
10.06.2019 (KW24)
Ort: Waldhotel "Am Fichtelsee" Am Fichtelsee 1 95686 Fichtelberg
Ort: Gustav's Hütte, Postplatz 5, 95194 Regnitzlosau
11.06.2019
12.06.2019
13.06.2019
14.06.2019
Ort: Kartbahn Schwarzbach (Outdoor) / Schützenhof XXL Crock
15.06.2019
16.06.2019
17.06.2019 (KW25)
18.06.2019
19.06.2019
Ort: Ritter-von-Eitzenberger-Str. 13, 95448 Bayreuth
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
20.06.2019
21.06.2019
22.06.2019
Ort: Bitte der Beschreibung entnehmen
23.06.2019
Ort: Siehe Beschreibung
24.06.2019 (KW26)
25.06.2019
26.06.2019
27.06.2019
Ort: Arzberg Am Blätterrangen 4, 95659 Arzberg
28.06.2019
29.06.2019
Sommerfest WJ Forchheim
Ort: Treffpunkt und Programmablauf folgen in Kürze!
30.06.2019

Juli 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.07.2019 (KW27)
02.07.2019
03.07.2019
04.07.2019
Ort: Café Feiler, Theaterplatz 5, 96450 Coburg
Ort: Pinkus, Lichtenfels
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
05.07.2019
Ort: Wildberg Café, Tettau
06.07.2019
Ort: Krögelhof, Bad Staffelstein
Ort: Malibu Restaurant, Himmelkronstr. 1-3, 95445 Bayreuth
Ort: Krögelhof, Bad Staffelstein
07.07.2019
Ort: Krögelhof, Bad Staffelstein
08.07.2019 (KW28)
09.07.2019
Ort: Hof
10.07.2019
11.07.2019
Ort: Erlangen
Ort: Erlangen
12.07.2019
Ort: Erlangen
Ort: Erlangen
13.07.2019
Ort: Erlangen
Ort: Erlangen
14.07.2019
Ort: Erlangen
Ort: Erlangen
15.07.2019 (KW29)
16.07.2019
17.07.2019
18.07.2019
Ort: wird noch bekannt gegeben
Ort: Schützenanger Lichtenfels
Ort: Zelt der Goldenen Traube, Schlossplatzfest
19.07.2019
20.07.2019
Ort: awalla e.V., Fabrikzeile 8a, 95028 Hof
Ort: awalla e.V., Fabrikzeile 8a, 95028 Hof
21.07.2019
22.07.2019 (KW30)
Ort: Milchwerke Oberfranken West eG, Sulzdorfer Str. 7, 96484 Meeder
23.07.2019
24.07.2019
25.07.2019
26.07.2019
27.07.2019
Ort: Wirtshaus zur Bleaml Alm, Heinz-Brunner-Weg 1, 95686 Fichtelberg
28.07.2019
Annafestfrühschoppen 2019
Ort: Hoffmanns Keller, auf den Kellern 21, 91301 Forchheim
29.07.2019 (KW31)
30.07.2019
31.07.2019

August 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.08.2019
Ort: Rehau - Maxplatz
Ort: Kulmbacher Str. 4, 95030 Hof
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
02.08.2019
03.08.2019
04.08.2019
05.08.2019 (KW32)
06.08.2019
07.08.2019
Ort: Landgasthof Hummel, Prächting
08.08.2019
09.08.2019
Ort: Autohaus Vetter, Ludwigsstädter Str.8, 96317 Kronach
Ort: Autohaus Vetter, Ludwigsstädter Str. 8, 96317 Kronach
Ort: Kronach
10.08.2019
11.08.2019
12.08.2019 (KW33)
13.08.2019
14.08.2019
15.08.2019
Ort: Das Zentrum, Äußere Badstraße 7A, 95448 Bayreuth
16.08.2019
17.08.2019
18.08.2019
19.08.2019 (KW34)
20.08.2019
21.08.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
22.08.2019
Ort: Dornheim - Steingasse 24 Coburg
23.08.2019
24.08.2019
25.08.2019
26.08.2019 (KW35)
27.08.2019
Ort: CutMetall Komponenten GmbH, Am Eichgraben 8, 98679 Eisfeld
28.08.2019
29.08.2019
Ort: Wirtschaftsregion Hochfranken e.V., Bahnhofstraße 55, 95028 Hof
30.08.2019
31.08.2019

September 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.09.2019
02.09.2019 (KW36)
03.09.2019
Ort: Markgrafenallee 49, 95448 Bayreuth
04.09.2019
05.09.2019
Ort: Pinkus Lichtenfels
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
06.09.2019
07.09.2019
08.09.2019
09.09.2019 (KW37)
10.09.2019
11.09.2019
12.09.2019
Ort: Café Feiler, Theaterplatz 5, 96450 Coburg
13.09.2019
Ort: Sportfreunde Grattstadt e.V., Am Kirchsteig 2a, 96476 Grattstadt / Bad Rodach
14.09.2019
15.09.2019
16.09.2019 (KW38)
17.09.2019
18.09.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
19.09.2019
Ort: Wuppertal, Solingen, Remscheid
Ort: STIEFLER + SEILER ARCHITEKTEN, Wilhelmsplatz 2, 95444 Bayreuth
20.09.2019
Ort: Wuppertal, Solingen, Remscheid
21.09.2019
Ort: Wuppertal, Solingen, Remscheid
Ort: TBA
Weinfahrt
Ort: Castell
22.09.2019
Ort: Wuppertal, Solingen, Remscheid
23.09.2019 (KW39)
24.09.2019
Ort: Bindlacher Str. 8, 95448 Bayreuth
25.09.2019
26.09.2019
27.09.2019
Wirtschaftsjunioren Hof e.V.:

„Wer glaubt etwas zu sein, hat aufgehört etwas zu werden.“ Philip Rosenthal - WJ Hof zu Gast beim Selber Porzellanhersteller Rosenthal
Ort: Rosenthal am Rothbühl, Geheimrat-Rosenthal-Straße 71, 95100 Selb
28.09.2019
Ort: Oberfrankenhalle Bayreuth
Ort: Otto-Hahn-Gymnasium Marktredwitz, Schulstraße 10, 95615 Marktredwitz
29.09.2019
30.09.2019 (KW40)

Oktober 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.10.2019
02.10.2019
Ort: Pinkus, Lichtenfels
03.10.2019
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
04.10.2019
05.10.2019
06.10.2019
07.10.2019 (KW41)
08.10.2019
Ort: Kulmbach
09.10.2019
Ort: Neue Filmbühne Lichtenfels
10.10.2019
11.10.2019
12.10.2019
Ort: Würzburg
13.10.2019
14.10.2019 (KW42)
15.10.2019
16.10.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
17.10.2019
Ort: wird noch bekannt gegeben
18.10.2019
Ort: Details folgen
19.10.2019
20.10.2019
21.10.2019 (KW43)
22.10.2019
23.10.2019
24.10.2019
Ort: Kulmbacher Str. 5, 95030 Hof
25.10.2019
Ort: Kloster Banz, Kloster-Banz-Straße 18, 96231 Bad Staffelstein
26.10.2019
27.10.2019
28.10.2019 (KW44)
29.10.2019
30.10.2019
31.10.2019

November 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.11.2019
02.11.2019
03.11.2019
04.11.2019 (KW45)
Ort: Tallinn
05.11.2019
Ort: Tallinn
06.11.2019
Ort: Tallinn
07.11.2019
Ort: Tallinn
Ort: Pinkus, Lichtenfels
Ort: Oskar – Das Wirtshaus am Markt, Bayreuth
08.11.2019
Ort: Tallinn
Ort: Freiheitshalle Hof, Kulmbacher Str. 4, 95030 Hof
09.11.2019
Ort: Freiheitshalle Hof, Kulmbacher Str. 4, 95030 Hof
10.11.2019
11.11.2019 (KW46)
12.11.2019
Ort: Café Feiler, Theaterplatz 5, 96450 Coburg
13.11.2019
14.11.2019
15.11.2019
Ort: Gasthof Schwarzer Adler- End
16.11.2019
17.11.2019
18.11.2019 (KW47)
19.11.2019
20.11.2019
Ort: Biersalon Trompeter, Bismarckstraße 10, 95028 Hof
21.11.2019
Ort: wird noch bekannt gegeben
22.11.2019
23.11.2019
24.11.2019
25.11.2019 (KW48)
26.11.2019
27.11.2019
28.11.2019
29.11.2019
30.11.2019
Weihnachtsfeier
Ort: Forchheim

Dezember 2019
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.12.2019
02.12.2019 (KW49)
03.12.2019
04.12.2019
05.12.2019
Ort: Glühweinstand Sylvia Reil
06.12.2019
07.12.2019
Wirtschaftsjunioren Bayreuth:

Jahreshauptversammlung
Ort: Bahnhofstraße 25, 95444 Bayreuth
Wirtschaftsjunioren Bayreuth:

Weihnachtsfeier
Ort: Dötzer Restauration, Sophienstraße 22, 95444 Bayreuth
08.12.2019
Ort: Thermalbadrestaurant in der Therme Natur Bad Rodach
09.12.2019 (KW50)
10.12.2019
11.12.2019
12.12.2019
13.12.2019
14.12.2019
15.12.2019
16.12.2019 (KW51)
17.12.2019
18.12.2019
19.12.2019
20.12.2019
21.12.2019
22.12.2019
23.12.2019 (KW52)
24.12.2019
25.12.2019
26.12.2019
27.12.2019
28.12.2019
29.12.2019
30.12.2019 (KW01)
31.12.2019



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren